Cahier - de - Vacances - Tout - en - un - 5/4EME
Ref. 79429436
Cahier - de - Vacances - Tout - en - un - 5/4EME
Ref. 79429436
- Una introducción temática (cine, deporte) para cada asignatura que hace que repasar resulte motivador
- Un resumen de los conceptos estudiados y secciones de «Ayuda extra» para apoyar a los alumnos
- Páginas en inglés en cada unidad con numerosas actividades y acceso a las versiones en audio
- Una prueba al inicio de cada unidad para evaluar los conocimientos
- Un balance al final de cada unidad para comprobar el progreso
- Todas las soluciones desprendibles
Productos comprados frecuentemente juntos
Descripción
Diseñado por profesores de secundaria, este es el cuaderno completo, motivador, variado y eficaz para repasar divirtiéndose durante las vacaciones.
Francés, matemáticas, inglés, historia, geografía, ciencias y tecnología: todo el programa de 5.º para preparar con tranquilidad el inicio del curso en 4.º.
Extra: con la aplicación Nathan Live, vídeos de acceso directo para profundizar en ciertos temas y documentarse: ¡otra forma de aprender!
Francés, matemáticas, inglés, historia, geografía, ciencias y tecnología: todo el programa de 5.º para preparar con tranquilidad el inicio del curso en 4.º.
Extra: con la aplicación Nathan Live, vídeos de acceso directo para profundizar en ciertos temas y documentarse: ¡otra forma de aprender!
Características
| Características generales | |
|---|---|
| Cantidad incluida | 1 |
| Cantidad empaquetada | 1 |
| Datos de identificación | |
|---|---|
| Código de barras maestro | 9782091932620 |
| Marca | Éditions Nathan |
| Referencia del fabricante | 681902 |
| Dimensiones y peso | |
|---|---|
| Altura | 0.8 cm |
| Anchura | 19 cm |
| Profundidad | 27.5 cm |
/pub/media/catalog/product/7/9/4/2/9/4/79429436.jpg)











