Clairefontaine - Bloc pequeño - encuadernado de alambre - 85 x 200 mm - 90 hojas / 180 páginas - cuadriculado - disponible en diferentes colores
Ref. 999991634
Clairefontaine - Bloc pequeño - encuadernado de alambre - 85 x 200 mm - 90 hojas / 180 páginas - cuadriculado - disponible en diferentes colores
Ref. 999991634
- Certificado PEFC para la sostenibilidad medioambiental
- Cubierta laminada para una mayor durabilidad y estilo
- Papel vitela cepillado de 90 g/m2 para una experiencia de escritura de primera calidad
- Regla cuadriculada (5 mm) adecuada para notas y bocetos
- Encuadernación lateral de alambre para facilitar el paso de página
Productos comprados frecuentemente juntos
Descripción
Descubra el pequeño cuaderno Clairefontaine, testimonio del compromiso de Exacompta Clairefontaine con la calidad y la sostenibilidad. Este cuaderno no es sólo un artículo de papelería, sino un compañero para sus pensamientos, bocetos y notas. Con su certificación PEFC, puede estar seguro de que su elección contribuye a la gestión sostenible de los bosques. El cuaderno cuenta con una cubierta laminada y duradera que protege sus notas a la vez que añade un toque de elegancia a su día a día. En el interior, el papel vitela cepillado de 90 g/m2 proporciona una experiencia de escritura suave y agradable, reduciendo el traspaso de tinta y garantizando que sus ideas se plasmen con claridad. El rayado cuadriculado (5 mm) y la encuadernación lateral con alambre ofrecen flexibilidad y facilidad de uso, por lo que es perfecto para una gran variedad de tareas. Ya sea para uso personal o como regalo, el cuaderno pequeño Clairefontaine es una excelente elección para quienes valoran la calidad, la sostenibilidad y el estilo.
Características
| Características técnicas | |
|---|---|
| Características | Cubierta laminada |
| Categoría de producto de papel | Cuadernos, blocs y recambios |
| Acabado del papel | Vitela pulida |
| Formato | 8,5 x 20 cm |
| Peso del papel | 90 g/m2 |
| Material del producto | Papel |
| Material de la cubierta | Cartón |
| Nº de páginas | 180 Página(s) |
| Cantidad de páginas | 90 Hoja(s) |
| Empaquetado | Encuadernado lateral |
| Tipo de regla | Cuadriculado (5 mm) |
| Tipo de paquete | Encuadernado de alambre |
| Tipo de regla | Cuadros pequeños |
| Características generales | |
|---|---|
| Color del exterior | Disponible en diferentes colores |
| Color del producto | Assorted dream colors |
| Cantidad incluida | 1 |
| Información sobre los servicios | |
|---|---|
| Descargo de responsabilidad sobre el color de la imagen | La imagen del producto mostrado puede ser de otro color |
| Características ambientales | |
|---|---|
| Certificado PEFC | Sí |
| Datos de identificación | |
|---|---|
| Código proveedor | 3329680867206 |
| Marca | Clairefontaine |
| Referencia del fabricante | 8672C |
/pub/media/catalog/product/9/9/9/9/9/1/P_999991634_1.jpg)
/pub/media/catalog/product/9/9/9/9/9/1/P_999991634_2.jpg)













