Interros des Lycées Physique Chimie 1re
Ref. 405139712
Interros des Lycées Physique Chimie 1re
Ref. 405139712
- Cientos de ejercicios recopilados en los institutos de Francia
- Enunciados variados, de dificultad progresiva, realmente planteados por profesores en clase
- Todas las soluciones detalladas
- Resúmenes sintéticos de las clases
- Cuestionarios de elección múltiple para comprobar los conocimientos
- Un tiempo estimado para cada ejercicio
- Consejos metodológicos
- En los vídeos, los autores te explican la clase y te ayudan a resolver los ejercicios
- Enlaces a sitios web y recursos digitales muy útiles
- Un uso muy sencillo gracias a la aplicación Nathan Live
Productos comprados frecuentemente juntos
Características
| Características técnicas | |
|---|---|
| Localización | Francés |
| Nivel de aprendizaje | 1º |
| Número total de páginas | 448 |
| Características generales | |
|---|---|
| Año de la revisión | 2019 |
| Tipo de producto | Barniz |
| Datos de identificación | |
|---|---|
| Código de barras maestro | 9782091574165 |
| Marca | Éditions Nathan |
| Referencia del fabricante | 718123 |
| Dimensiones y peso | |
|---|---|
| Altura | 2.5 cm |
| Anchura | 16 cm |
| Profundidad | 24 cm |
/pub/media/catalog/product/4/0/5/1/3/9/P_405139712_1.jpg)
