Miquelrius Notebook The original - Cahier à spirale - A5 - 160 feuilles - petits carreaux (5x5 mm) - grafit
Ref. 662928
Miquelrius Notebook The original - Cahier à spirale - A5 - 160 feuilles - petits carreaux (5x5 mm) - grafit
Ref. 662928
- El diseño con encuadernación en espiral permite pasar las páginas con facilidad
- 160 hojas de papel opaco y resistente a las manchas
- Tapa dura de cartón laminado para mayor durabilidad
- Certificado FSC y conforme a las normas ecológicas
- Función de apertura de 360° para mayor flexibilidad durante el uso
Productos comprados frecuentemente juntos
Descripción
El bloc de notas Miquelrius The Original A5 está diseñado pensando en la practicidad y el respeto por el medio ambiente. Con 160 hojas de papel opaco y resistente al corrimiento de tinta, este cuaderno con encuadernación en espiral garantiza una escritura fluida y minimiza el corrimiento de tinta. Fabricada en cartón laminado, la tapa dura aporta durabilidad sin renunciar a un aspecto elegante, lo que lo hace ideal para la escuela, el trabajo o el uso personal.
Con un cuadriculado y un gramaje de 70 g/m², este bloc de notas es perfecto para bocetos, notas y borradores. El diseño de apertura de 360° permite hojearlo fácilmente y escribir en cualquier página. Además, el cuaderno cuenta con la certificación FSC y cumple con normas medioambientales como la etiqueta ecológica Blue Angel y la etiqueta ecológica de la UE, lo que garantiza que está fabricado con materiales de origen sostenible.
Con un cuadriculado y un gramaje de 70 g/m², este bloc de notas es perfecto para bocetos, notas y borradores. El diseño de apertura de 360° permite hojearlo fácilmente y escribir en cualquier página. Además, el cuaderno cuenta con la certificación FSC y cumple con normas medioambientales como la etiqueta ecológica Blue Angel y la etiqueta ecológica de la UE, lo que garantiza que está fabricado con materiales de origen sostenible.
Características
| Características técnicas | |
|---|---|
| Características | Apertura de 360 grados, Muelle de gusanillo, Papel de 4 colores, Papel opaco, Resistente al sangrado, Spiral Lock |
| Categoría de producto de papel | Cuadernos, blocs y recambios |
| Acabado del papel | Satinado |
| Formato | A5 (14,8 x 21 cm) |
| Peso del papel | 70 g/m2 |
| Material del producto | Papel |
| Material de la cubierta | Cartón laminado |
| Nº de páginas | 320 Página(s) |
| Cantidad de páginas | 160 Hoja(s) |
| Nº de orificios | 2 |
| Taladrado | Sí |
| Empaquetado | Encuadernado lateral |
| Tipo de cubierta | Tapa dura |
| Tipo de orificios | 2 taladros |
| Tipo de paquete | Encuadernado espiral |
| Tipo de regla | Cuadros pequeños |
| Características generales | |
|---|---|
| Categoría de color | Negro |
| Color del exterior | Grafito |
| Cantidad empaquetada | 1 |
| Información sobre los servicios | |
|---|---|
| Cumplimiento de normas | Blue Angel Ecolabel, EU Ecolabel |
| Datos de identificación | |
|---|---|
| Código de barras maestro | 8422593021200 |
| Marca | Miquelrius |
| Referencia del fabricante | MR2120 |
| Dimensiones y peso | |
|---|---|
| Anchura | 148 mm |
| Profundidad | 210 mm |
/pub/media/catalog/product/6/6/2/9/2/8/662928_26_00.jpg)
/pub/media/catalog/product/6/6/2/9/2/8/662928_26_01.jpg)
/pub/media/catalog/product/6/6/2/9/2/8/662928_26_02.jpg)
/pub/media/catalog/product/6/6/2/9/2/8/662928_26_03.jpg)
/pub/media/catalog/product/6/6/2/9/2/8/662928_26_04.jpg)
/pub/media/catalog/product/M/i/q/u/e/l/Miquelrius_1__1_.jpg)












