Oxford School - Cuaderno - encuadernado de alambre - 170 x 220 mm - 50 hojas / 100 páginas - papel extra blanco - cuadriculado
Ref. 83434
Oxford School - Cuaderno - encuadernado de alambre - 170 x 220 mm - 50 hojas / 100 páginas - papel extra blanco - cuadriculado
Ref. 83434
- Encuadernación con alambre y lateral para facilitar el paso de página
- 100 páginas de papel Optik de 90 g/m2 para tomar notas de alta calidad
- Reglas cuadriculadas (5 mm) ideales para apuntes de matemáticas y ciencias
- Cubierta y pestañas laminadas para una mayor durabilidad y organización
- Índice alfabético para una clasificación eficaz de las notas
Productos comprados frecuentemente juntos
Descripción
El cuaderno escolar Hamelin Oxford está diseñado para satisfacer las necesidades de los estudiantes, ofreciendo características que mejoran tanto la durabilidad como la funcionalidad. Este cuaderno encuadernado con alambre y encuadernación lateral incluye 100 páginas de papel Optik extra blanco de 90 g/m2, que garantiza una experiencia de escritura de alta calidad con un mínimo traspaso de tinta. Su rayado cuadriculado (5 mm) es adecuado para una gran variedad de apuntes, desde matemáticas y ciencias hasta anotaciones diarias. La tapa plastificada y las lengüetas garantizan la durabilidad del cuaderno y lo convierten en una opción fiable para todo el curso escolar. Además, la presencia de un índice alfabético facilita la organización de los apuntes, permitiendo una consulta rápida y sencilla. Tanto si estás tomando apuntes en clase como planificando tu próximo proyecto, el cuaderno Oxford School es un compañero excelente.
Características
| Características técnicas | |
|---|---|
| Características | Cubierta laminada, Optik Paper, Pestañas laminadas, Índice alfabético |
| Categoría de producto de papel | Cuadernos, blocs y recambios |
| Color del papel | Extra blanco |
| Color de papel (para SD) | Papel extra blanco |
| Acabado del papel | Extrasuave |
| Formato | 17 x 22 cm |
| Peso del papel | 90 g/m2 |
| Material de la cubierta | Cartón |
| Nº de páginas | 100 Página(s) |
| Cantidad de páginas | 50 Hoja(s) |
| En fichas | Sí |
| Empaquetado | Encuadernado lateral |
| Tipo de regla | Cuadriculado (5 mm) |
| Tipo de paquete | Encuadernado de alambre |
| Tipo de regla | Cuadros pequeños |
| Características generales | |
|---|---|
| Color del producto | Assorted dream colors |
| Cantidad incluida | 1 |
| Datos de identificación | |
|---|---|
| Código proveedor | 3020120834344 |
| Marca | Oxford |
| Referencia del fabricante | 100102669 |
/pub/media/catalog/product/0/8/3/4/3/4/P_83434_2.jpg)
/pub/media/catalog/product/0/8/3/4/3/4/P_83434_3.jpg)
/pub/media/catalog/product/0/8/3/4/3/4/P_83434_12.jpg)
/pub/media/catalog/product/0/8/3/4/3/4/P_83434_13.jpg)
/pub/media/catalog/product/0/8/3/4/3/4/P_83434_14.jpg)
/pub/media/catalog/product/0/8/3/4/3/4/P_83434_15.jpg)
/pub/media/catalog/product/0/8/3/4/3/4/P_83434_1.jpg)
/pub/media/catalog/product/0/8/3/4/3/4/P_83434_4.jpg)
/pub/media/catalog/product/0/8/3/4/3/4/P_83434_5.jpg)
/pub/media/catalog/product/0/8/3/4/3/4/P_83434_6.jpg)
/pub/media/catalog/product/0/8/3/4/3/4/P_83434_7.jpg)
/pub/media/catalog/product/0/8/3/4/3/4/P_83434_8.jpg)
/pub/media/catalog/product/0/8/3/4/3/4/P_83434_9.jpg)
/pub/media/catalog/product/0/8/3/4/3/4/P_83434_10.jpg)
/pub/media/catalog/product/0/8/3/4/3/4/P_83434_11.jpg)






