Cartable réversible Tutti Frutti - 38 cm - 2 compartiments - rouge - Pol Fox
Ref. 405164597
Cartable réversible Tutti Frutti - 38 cm - 2 compartiments - rouge - Pol Fox
Ref. 405164597
- Presenta un divertido diseño «tutti frutti»
- Incluye correas acolchadas y ajustables para mayor comodidad
- Ofrece múltiples compartimentos para una mejor organización
- Fabricada con bordes reforzados para mayor durabilidad
- El fondo impermeable protege el contenido de la humedad
Productos comprados frecuentemente juntos
Descripción
La mochila Pol Fox Factory está diseñada para el colegio y presenta un divertido diseño «tutti frutti» que resulta atractivo para un público joven. La mochila incluye un asa de transporte y correas acolchadas ajustables para el hombro, lo que garantiza comodidad y facilidad de transporte. Su cierre con clip protege el contenido, mientras que los múltiples compartimentos —incluidos un bolsillo delantero de parche y un bolsillo lateral elástico— permiten organizar mejor los objetos esenciales. La solapa reversible permite personalizarla, lo que la convierte en una opción versátil para el uso diario.
Fabricada con bordes y costuras reforzados, esta mochila escolar ligera ofrece durabilidad y resistencia. Su base impermeable protege contra la humedad, mientras que la protección contra golpes garantiza que el contenido permanezca a salvo de impactos. Además, las bandas reflectantes mejoran la visibilidad, añadiendo un elemento de seguridad para los niños en movimiento. Con una espalda transpirable para mayor comodidad en los días más cálidos, esta mochila es la compañera ideal para cualquier aventura escolar.
Fabricada con bordes y costuras reforzados, esta mochila escolar ligera ofrece durabilidad y resistencia. Su base impermeable protege contra la humedad, mientras que la protección contra golpes garantiza que el contenido permanezca a salvo de impactos. Además, las bandas reflectantes mejoran la visibilidad, añadiendo un elemento de seguridad para los niños en movimiento. Con una espalda transpirable para mayor comodidad en los días más cálidos, esta mochila es la compañera ideal para cualquier aventura escolar.
Características
| Características técnicas | |
|---|---|
| Compartimentos adicionales |
|
| Detalles |
|
| Material | Poliéster |
| Protección |
|
| Cantidad de compartimentos | 2 |
| Correa del estuche | Asa de transporte superior, Correas para el hombro acolchadas ajustables |
| Tipo de cierre | Cierre con clip |
| Tipo | Mochila escolar |
| Características generales | |
|---|---|
| Categoría de color | Rojo |
| Cantidad incluida | 1 |
| Cantidad empaquetada | 1 |
| Datos de identificación | |
|---|---|
| Código de barras maestro | 3663842008152 |
| Marca | Pol Fox Factory |
| Referencia del fabricante | P7-CA38-TUTTI |
| Dimensiones y peso | |
|---|---|
| Altura | 38 cm |
| Anchura | 32 cm |
| Peso del Producto | 740 g |
| Profundidad | 14 cm |
/pub/media/catalog/product/4/0/5/1/6/4/P_405164597_1.jpg)
/pub/media/catalog/product/4/0/5/1/6/4/P_405164597_2.jpg)
/pub/media/catalog/product/4/0/5/1/6/4/P_405164597_3.jpg)
/pub/media/catalog/product/4/0/5/1/6/4/P_405164597_4.jpg)
/pub/media/catalog/product/4/0/5/1/6/4/P_405164597_5.jpg)
/pub/media/catalog/product/4/0/5/1/6/4/P_405164597_6.jpg)
/pub/media/catalog/product/4/0/5/1/6/4/P_405164597_7.jpg)
/pub/media/catalog/product/4/0/5/1/6/4/P_405164597_8.jpg)























