Miquelrius Notebook design Lifestyle - Cahier à spirale - A5 - 100 feuilles - petits carreaux (5x5 mm) - feuilles mallorca
Ref. 405251888
Miquelrius Notebook design Lifestyle - Cahier à spirale - A5 - 100 feuilles - petits carreaux (5x5 mm) - feuilles mallorca
Ref. 405251888
- Papel ecológico con certificación FSC
- Tapa dura resistente con diseño impreso
- 100 hojas con cuadrícula (5 mm)
- Encuadernación en espiral para facilitar el paso de las páginas
- Incluye 4 colores de papel para mayor variedad
Productos comprados frecuentemente juntos
Descripción
El cuaderno Miquelrius Lifestyle MR4187 combina funcionalidad con una estética atractiva, con un cautivador diseño «Leaves Mallorca». Con encuadernación lateral en espiral y una tapa dura de cartón forrado en papel, este cuaderno es a la vez resistente y elegante. Con 100 hojas y cuadrícula, es perfecto para tomar notas, hacer bocetos o escribir un diario. Además, el papel opaco garantiza que el corrimiento de tinta no ocurra, lo que permite una escritura limpia y clara. El producto también cuenta con 4 colores de papel, que se adaptan a diversas preferencias y estilos, asegurando un toque personalizado en cada página.
La sostenibilidad es clave en el MR4187, que cuenta con la certificación FSC. Esto significa que el papel utilizado procede de bosques gestionados de forma responsable, lo que lo convierte en una opción ecológica para el usuario concienciado con el medio ambiente. Gracias a sus prácticas características, como la microperforación y los agujeros, organizar notas y documentos resulta muy sencillo. Este cuaderno está diseñado no solo para ser funcional, sino también para inspirar la creatividad, lo que lo convierte en un complemento maravilloso para cualquier espacio de trabajo o zona de estudio.
La sostenibilidad es clave en el MR4187, que cuenta con la certificación FSC. Esto significa que el papel utilizado procede de bosques gestionados de forma responsable, lo que lo convierte en una opción ecológica para el usuario concienciado con el medio ambiente. Gracias a sus prácticas características, como la microperforación y los agujeros, organizar notas y documentos resulta muy sencillo. Este cuaderno está diseñado no solo para ser funcional, sino también para inspirar la creatividad, lo que lo convierte en un complemento maravilloso para cualquier espacio de trabajo o zona de estudio.
Características
| Características técnicas | |
|---|---|
| Características | Cubierta de cobre en relieve, Cubierta impresa, Cubierta mate, Cubierta plastificada, Papel de 4 colores, Papel opaco |
| Categoría de producto de papel | Cuadernos, blocs y recambios |
| Formato | A5 (14,8 x 21 cm) |
| Peso del papel | 70 g/m2 |
| Material del producto | Papel |
| Material de la cubierta | Cartón cubierto de papel |
| Nº de páginas | 200 Página(s) |
| Cantidad de páginas | 100 Hoja(s) |
| Nº de orificios | 2 |
| Taladrado | Sí |
| Empaquetado | Encuadernado lateral |
| Tema/Diseño | Leaves Mallorca |
| Tipo de cubierta | Tapa dura |
| Tipo de orificios | 2 taladros |
| Tipo de paquete | Encuadernado espiral |
| Tipo de regla | Cuadros pequeños |
| Características generales | |
|---|---|
| Categoría de color | Marrón, Verde |
| Cantidad empaquetada | 1 |
| Datos de identificación | |
|---|---|
| Código de barras maestro | 8422593041871 |
| Marca | Miquelrius |
| Referencia del fabricante | MR4187 |
| Dimensiones y peso | |
|---|---|
| Anchura | 148 mm |
| Profundidad | 210 mm |
/pub/media/catalog/product/4/0/5/2/5/1/405251888_26_00.jpg)
/pub/media/catalog/product/4/0/5/2/5/1/405251888_26_01.jpg)
/pub/media/catalog/product/4/0/5/2/5/1/405251888_26_02.jpg)
/pub/media/catalog/product/4/0/5/2/5/1/405251888_26_03.jpg)
/pub/media/catalog/product/4/0/5/2/5/1/405251888_26_04.jpg)
/pub/media/catalog/product/4/0/5/2/5/1/405251888_26_05.jpg)
/pub/media/catalog/product/M/i/q/u/e/l/Miquelrius_1__1_.jpg)












