Apple MacBook Air - MacBook 13,6" - M5 - 16 Go RAM - 512 Go SSD - Noir
Ref. 405272362
Apple MacBook Air - MacBook 13,6" - M5 - 16 Go RAM - 512 Go SSD - Noir
Ref. 405272362
- Procesador M5 de 10 núcleos para un rendimiento eficiente
- Pantalla Liquid Retina compatible con Dolby Vision
- Cámara FaceTime HD de 12 megapíxeles para videollamadas nítidas
- Compatibilidad con audio espacial para una experiencia de sonido envolvente
- Respetuoso con el medio ambiente gracias al uso de materiales reciclados
Productos comprados frecuentemente juntos
Descripción
El Apple MacBook Air combina rendimiento con un diseño elegante, lo que lo convierte en la opción preferida para los usuarios que valoran la eficiencia. Con un procesador M5 de 10 núcleos y un Neural Engine de 16 núcleos, este portátil es compatible con la multitarea y las aplicaciones más exigentes sin problemas. La robusta configuración de memoria unificada garantiza un rendimiento fluido sin retrasos, lo que mejora la productividad tanto en el trabajo como en el ocio.
El dispositivo está equipado con una impresionante pantalla Liquid Retina, compatible con 1000 millones de colores, Dolby Vision y tecnología True Tone. Su avanzada cámara web incluye una resolución de 12 megapíxeles y funciones de centro de escenario, lo que garantiza un vídeo de alta calidad durante las reuniones virtuales. Junto con la compatibilidad con audio espacial y la claridad de voz mejorada de la matriz de micrófonos, el MacBook Air ofrece una experiencia audiovisual envolvente. Con un diseño respetuoso con el medio ambiente que incluye materiales reciclados y la certificación ENERGY STAR, se erige como una opción responsable para los consumidores expertos en tecnología.
El dispositivo está equipado con una impresionante pantalla Liquid Retina, compatible con 1000 millones de colores, Dolby Vision y tecnología True Tone. Su avanzada cámara web incluye una resolución de 12 megapíxeles y funciones de centro de escenario, lo que garantiza un vídeo de alta calidad durante las reuniones virtuales. Junto con la compatibilidad con audio espacial y la claridad de voz mejorada de la matriz de micrófonos, el MacBook Air ofrece una experiencia audiovisual envolvente. Con un diseño respetuoso con el medio ambiente que incluye materiales reciclados y la certificación ENERGY STAR, se erige como una opción responsable para los consumidores expertos en tecnología.
Características
| Características técnicas | |
|---|---|
| Abreviación de resolución de pantalla | WQXGA |
| Tiempo de ejecución (máximo) | 18 h |
| Capacidad de batería | 53.8 W.h |
| Capacidad | 512 GB |
| Sensores | Sensor de luz ambiental |
| Características |
|
| Funciones de configuración | Memoria unificada |
| Características del monitor |
|
| Características | Claridad de voz mejorada, Modo de aislamiento de voz, Modo de micrófono de amplio espectro |
| Características | Chip de red inalámbrica Apple N1, Closed Captions, Habla en vivo, Lector de accesibilidad, Lector de pantalla VoiceOver, Sin PVC, Subtítulos en directo, Switch Control, Voice Control, Voz personal |
| Color | Medianoche |
| Densidad de píxeles (ppi) | 224.0000 |
| Tiempo de funcionamiento de la batería |
|
| Dispositivos de seguridad | Lector de huellas dactilares |
| Disposición del teclado | AZERTY |
| Pantalla panorámica | Sí |
| Formato SSD | Integrada en placa |
| Familia de sistema operativo | macOS |
| Capacidad webcam | Sí |
| Propiedades del sistema de vídeo |
|
| Interfaces |
|
| Localización | Francés |
| Localización del teclado | Francés |
| Brillo de imagen | 500 cd/m2 |
| Material de carcasa | Aluminio |
| Tamaño instalado | 16 GB |
| Número de núcleos de procesador | 10 núcleos |
| Plataforma |
|
| Soporte color | Mil millones de colores |
| Protocolo de interconexión de datos | Bluetooth 6.0, IEEE 802.11a, IEEE 802.11ac, IEEE 802.11ax (Wi-Fi 6), IEEE 802.11b, IEEE 802.11be (Wi-Fi 7), IEEE 802.11g, IEEE 802.11n |
| Protocolo sin cables | 802.11a/b/g/n/ac/ax/be, Bluetooth 6.0 |
| Cant. puertos USB-C | 2 |
| Resolución (MP) | 12 megapíxeles |
| Resolución | 1080p |
| Resolución nativa | 2560 x 1664 |
| Retroiluminación | Sí |
| Tamaño diagonal (métrico) | 34.46 cm |
| Tamaño en diagonal | 13.6 |
| Tecnología de batería | Litio-polímero |
| Tecnología TFT | IPS |
| Tipo | SSD |
| Tipo | LED |
| Tipo | Array de micrófono con 3 formación de haz |
| Tipo |
|
| Tipo | Teclado, Trackpad Force Touch |
| Tipo | M5 |
| Tipo | Cuatro altavoces |
| Tipo | Apple macOS Tahoe 26 |
| Varios | |
|---|---|
| Accesorios incluidos |
|
| Información sobre los servicios | |
|---|---|
| Tasa de absorción específica (SAR) | 0.62 W/kg (body), 0.62 W/kg (extremidad) |
| Características generales | |
|---|---|
| Características | Cámara FaceTime 1080p HD, Cámara en primer plano, Procesador de señal de imagen avanzada (ISP), Soporte para vista de escritorio |
| Características | Tecnología de red de hilo |
| Características | Admite Spatial Audio |
| Categoría de color | Negro |
| Inteligencia de Apple | Sí |
| Características ambientales | |
|---|---|
| Ámbito de humedad de funcionamiento | 0 - 90% (sin condensación) |
| Temperatura máxima de funcionamiento | 35 °C |
| Temperatura mínima de funcionamiento | 10 °C |
| Datos de identificación | |
|---|---|
| Código proveedor | 195950690095 |
| Marca | Apple |
| Referencia del fabricante | MDHE4FN/A |
| Dimensiones y peso | |
|---|---|
| Altura | 1.13 cm |
| Anchura | 30.41 cm |
| Peso del Producto | 1.23 kg |
| Profundidad | 21.5 cm |
| Características ópticas | |
|---|---|
| Tipo de unidad | Sin unidad óptica |
| Tipo | Ninguno/a |
/pub/media/catalog/product/4/0/5/2/7/2/P_405272362_1.jpg)
/pub/media/catalog/product/4/0/5/2/7/2/P_405272362_4.jpg)
/pub/media/catalog/product/4/0/5/2/7/2/P_405272362_3.jpg)
/pub/media/catalog/product/4/0/5/2/7/2/P_405272362_2.jpg)
























