Clairefontaine Crok'Book - Cuaderno - grapado - A3 - 24 hojas / 48 páginas - blanco - disponible en diferentes colores - cartón
Ref. 300025529
Clairefontaine Crok'Book - Cuaderno - grapado - A3 - 24 hojas / 48 páginas - blanco - disponible en diferentes colores - cartón
Ref. 300025529
- Certificado PEFC de responsabilidad medioambiental
- Cubierta con diseño acolchado y personalizable para una expresión personal
- Grapado y encuadernado lateralmente para facilitar el paso de página
- El formato A3 ofrece un amplio espacio para notas y bocetos
- Papel de 90 g/m2 para escribir y dibujar con gran calidad
Productos comprados frecuentemente juntos
Descripción
El Crok'Book de Clairefontaine, presentado por Exacompta Clairefontaine, establece nuevos estándares en cuadernos, libretas y recambios. Este cuaderno de tamaño A3 es más que un simple artículo de papelería: es un reflejo de la responsabilidad medioambiental, ya que su certificación PEFC garantiza que su elección contribuye a la gestión sostenible de los bosques. El Crok'Book presenta una resistente y elegante cubierta de cartón de 270 g/m2, personalizable y adornada con un diseño acolchado, que ofrece una combinación única de durabilidad y expresión personal. En el interior, el cuaderno contiene 48 páginas (24 hojas) de papel blanco de 90 g/m2, que proporciona una superficie de alta calidad para todas las necesidades de escritura y dibujo. Ya sea para uso académico, profesional o personal, el Crok'Book de Clairefontaine está diseñado para inspirar la creatividad al tiempo que promueve una ética respetuosa con el medio ambiente.
Características
| Características técnicas | |
|---|---|
| Características | Quilted design cover, Tapa personalizable |
| Categoría de producto de papel | Cuadernos, blocs y recambios |
| Color del papel | Blanco |
| Formato | A3 (29,7 x 42 cm) |
| Peso del papel | 90 g/m2 |
| Material del producto | Papel |
| Material de la cubierta | Cartón |
| Nº de páginas | 48 Página(s) |
| Cantidad de páginas | 24 Hoja(s) |
| Peso de cubierta del material | 270 g/m² |
| Empaquetado | Encuadernado lateral |
| Tipo de paquete | Grapado |
| Características generales | |
|---|---|
| Color del exterior | Disponible en diferentes colores |
| Cantidad incluida | 1 |
| Información sobre los servicios | |
|---|---|
| Descargo de responsabilidad sobre el color de la imagen | La imagen del producto mostrado puede ser de otro color |
| Características ambientales | |
|---|---|
| Certificado PEFC | Sí |
| Datos de identificación | |
|---|---|
| Código proveedor | 3329680060317 |
| Marca | Clairefontaine |
| Referencia del fabricante | 6031C |
| Dimensiones y peso | |
|---|---|
| Peso del Producto | 338 g |
/pub/media/catalog/product/3/0/0/0/2/5/P_300025529_1.jpg)
/pub/media/catalog/product/3/0/0/0/2/5/P_300025529_2.jpg)
/pub/media/catalog/product/3/0/0/0/2/5/P_300025529_11.jpg)
/pub/media/catalog/product/3/0/0/0/2/5/P_300025529_12.jpg)
/pub/media/catalog/product/3/0/0/0/2/5/P_300025529_3.jpg)
/pub/media/catalog/product/3/0/0/0/2/5/P_300025529_4.jpg)
/pub/media/catalog/product/3/0/0/0/2/5/P_300025529_5.jpg)
/pub/media/catalog/product/3/0/0/0/2/5/P_300025529_6.jpg)
/pub/media/catalog/product/3/0/0/0/2/5/P_300025529_7.jpg)
/pub/media/catalog/product/3/0/0/0/2/5/P_300025529_8.jpg)
/pub/media/catalog/product/3/0/0/0/2/5/P_300025529_9.jpg)
/pub/media/catalog/product/3/0/0/0/2/5/P_300025529_10.jpg)
























