Cocorico Je sais lire ! 1ères lectures : les P'tites Poules - Le nouveau
Ref. 405116293
Cocorico Je sais lire ! 1ères lectures : les P'tites Poules - Le nouveau
Ref. 405116293
- Una historia breve, fácil de entender y llena de picardía
- Un sólido contenido didáctico que complementa la historia: presentación de los «personajes», «las palabras de la historia» y un juego para terminar el libro
Productos comprados frecuentemente juntos
Descripción
Este álbum de la colección «Mes premières lectures» de «Cocorico, ¡ya sé leer!» con «Les P'tites Poules» contiene un cuento corto titulado «El nuevo», de nivel 2: apto para niños de 5 años en la mitad del primer curso de primaria.
Ha llegado un nuevo alumno a la escuela de Les P'tites Poules. Carmen y sus amigas están encantadas. ¿Ocurrirá lo mismo con los gallitos?
Esta historia está redactada por una asesora pedagógica (textos escritos en letra grande, palabras totalmente descodificables desde las primeras páginas del método, resaltado de las letras mudas) y está bellamente ilustrada al estilo de los álbumes de Les P'tites Poules.
Ha llegado un nuevo alumno a la escuela de Les P'tites Poules. Carmen y sus amigas están encantadas. ¿Ocurrirá lo mismo con los gallitos?
Esta historia está redactada por una asesora pedagógica (textos escritos en letra grande, palabras totalmente descodificables desde las primeras páginas del método, resaltado de las letras mudas) y está bellamente ilustrada al estilo de los álbumes de Les P'tites Poules.
Características
| Características técnicas | |
|---|---|
| Localización | Francés |
| Nivel de aprendizaje | 2 |
| Número total de páginas | 32 |
| Características generales | |
|---|---|
| Tipo de producto | Libro de actividades |
| Datos de identificación | |
|---|---|
| Código de barras maestro | 9782047359563 |
| Marca | Bordas |
| Referencia del fabricante | 762669 |
| Dimensiones y peso | |
|---|---|
| Anchura | 19 cm |
| Peso del Producto | 100 g |
| Profundidad | 15 cm |
/pub/media/catalog/product/4/0/5/1/1/6/P_405116293_1.jpg)
























