Delta Plus QUARTZ Up IV - Casco de seguridad - trinquete de 8 puntos - polipropileno - blanco
Ref. 400010210
Delta Plus QUARTZ Up IV - Casco de seguridad - trinquete de 8 puntos - polipropileno - blanco
Ref. 400010210
- Cumple las normas de seguridad A1:2012 y EN 397:2012
- Carcasa de polipropileno y cuna de poliamida para una mayor durabilidad
- Suspensión de trinquete de 8 puntos para un ajuste seguro
- Talla ajustable con sistema ROTOR para un confort personalizado
- Diseño ventilado con banda de sudoración para llevarlo todo el día
Productos comprados frecuentemente juntos
Descripción
El casco Delta Plus QUARTZ Up IV está diseñado con una carcasa de polipropileno resistente y una base de poliamida, y ofrece protección contra impactos y rayos UV, lo que lo convierte en una opción fiable para profesionales de diversos sectores, como la agricultura, la construcción, la ingeniería y la industria ligera. Su conformidad con las normas A1:2012 y EN 397:2012 garantiza que cumple los requisitos de seguridad de estos campos.
Diseñado pensando en el usuario, este casco cuenta con un sistema de suspensión de trinquete de 8 puntos que se adapta a una amplia gama de tamaños de cabeza (53 - 63 cm), garantizando un ajuste seguro y cómodo. El innovador sistema ROTOR, junto con el tamaño ajustable y las posiciones alta/baja de la banda para la cabeza, permiten una comodidad personalizada, mientras que el diseño ventilado y la banda para el sudor proporcionan transpirabilidad y control de la humedad para llevarlo todo el día. Ya sea frente al sol o trabajando en condiciones de frío, el casco Delta Plus QUARTZ Up IV está equipado para proteger a los profesionales en entornos con temperaturas que oscilan entre -30 °C y 50 °C.
Diseñado pensando en el usuario, este casco cuenta con un sistema de suspensión de trinquete de 8 puntos que se adapta a una amplia gama de tamaños de cabeza (53 - 63 cm), garantizando un ajuste seguro y cómodo. El innovador sistema ROTOR, junto con el tamaño ajustable y las posiciones alta/baja de la banda para la cabeza, permiten una comodidad personalizada, mientras que el diseño ventilado y la banda para el sudor proporcionan transpirabilidad y control de la humedad para llevarlo todo el día. Ya sea frente al sol o trabajando en condiciones de frío, el casco Delta Plus QUARTZ Up IV está equipado para proteger a los profesionales en entornos con temperaturas que oscilan entre -30 °C y 50 °C.
Características
| Características técnicas | |
|---|---|
| Circunferencia de la cabeza | 53 _ 63 cm |
| Color | Blanco |
| Detalles del material del producto |
|
| Material del producto | Polipropileno |
| Contraprotección | Rayos UV |
| Sector recomendado / Aplicación |
|
| Tipo de suspensión | Trinquete de 8 puntos |
| Características generales | |
|---|---|
| Categoría de color | Blanco |
| Funciones | High/low headband positions, Muñequera, Resistente a los impactos, Sistema ROTOR, Tamaño ajustable, Ventilado |
| Cantidad incluida | 1 |
| Tipo de producto | Casco de seguridad |
| Características ambientales | |
|---|---|
| Temperatura máxima de funcionamiento | 50 °C |
| Temperatura mínima de funcionamiento | -30 °C |
| Datos de identificación | |
|---|---|
| Código proveedor | 3295249175443 |
| Marca | Delta Plus |
| Referencia del fabricante | QUARUP4BC |
| Información sobre los servicios | |
|---|---|
| Cumplimiento de normas | A1:2012, EN 397:2012 |
/pub/media/catalog/product/4/0/0/0/1/0/P_400010210_2.jpg)
/pub/media/catalog/product/4/0/0/0/1/0/P_400010210_3.jpg)
/pub/media/catalog/product/4/0/0/0/1/0/P_400010210_1.jpg)























