Exacompta Nature Future - Carpeta de 3 solapas - para A4 - capacidad: 250 hojas - surtido moteado
Ref. 400011047
Exacompta Nature Future - Carpeta de 3 solapas - para A4 - capacidad: 250 hojas - surtido moteado
Ref. 400011047
- Admite hasta 250 hojas A4 (210 x 297 mm) para un almacenamiento amplio
- Dos soportes elásticos en los bordes garantizan la seguridad de los documentos
- Certificaciones FSC y PEFC para un archivado respetuoso con el medio ambiente
- Índices y separadores preimpresos para facilitar la organización
Productos comprados frecuentemente juntos
Descripción
La carpeta de 3 solapas Exacompta Nature Future es un testimonio de almacenamiento de documentos sostenible y eficiente. Diseñado por Exacompta Clairefontaine, este producto combina la responsabilidad medioambiental con la practicidad. Cada carpeta cuenta con las certificaciones FSC y PEFC, lo que refleja el compromiso de preservar los bosques del mundo y garantizar que los materiales se obtienen de forma responsable.
Con capacidad para hasta 250 hojas A4 y equipada con dos soportes elásticos en los bordes, ofrece una forma segura y organizada de guardar documentos importantes. El material de cartón prensado, notable por su durabilidad y sus atributos ecológicos, resiste el uso diario a la vez que apoya sus iniciativas ecológicas. Tanto para la organización en la oficina como para uso académico, la carpeta de 3 solapas Exacompta Nature Future es una opción ideal para quienes valoran tanto la funcionalidad como la sostenibilidad medioambiental.
Con capacidad para hasta 250 hojas A4 y equipada con dos soportes elásticos en los bordes, ofrece una forma segura y organizada de guardar documentos importantes. El material de cartón prensado, notable por su durabilidad y sus atributos ecológicos, resiste el uso diario a la vez que apoya sus iniciativas ecológicas. Tanto para la organización en la oficina como para uso académico, la carpeta de 3 solapas Exacompta Nature Future es una opción ideal para quienes valoran tanto la funcionalidad como la sostenibilidad medioambiental.
Características
| Información sobre los servicios | |
|---|---|
| Descargo de responsabilidad sobre el color de la imagen | La imagen del producto mostrado puede ser de otro color |
| Cumplimiento de normas | Nature Future |
| Características técnicas | |
|---|---|
| Capacidad | 250 Hoja(s) |
| Color | Surtido moteado |
| Grosor del material | 475 µm |
| Formato compatible | A4 (210 x 297 mm) |
| Peso del papel | 355 g/m2 |
| Material del producto | Cartón prensado |
| Preimpreso | Sí |
| Características generales | |
|---|---|
| Cantidad incluida | 1 |
| Tipo de cierre | Carpetas con dos bordes elásticos |
| Tipo de producto | Carpeta de 3 solapas |
| Características ambientales | |
|---|---|
| Certificado PEFC | Sí |
| Datos de identificación | |
|---|---|
| Código proveedor | 3130632553609 |
| Marca | Exacompta |
| Referencia del fabricante | 55360E |
| Dimensiones y peso | |
|---|---|
| Anchura | 240 mm |
| Profundidad | 320 mm |
/pub/media/catalog/product/4/0/0/0/1/1/P_400011047_1.jpg)
/pub/media/catalog/product/4/0/0/0/1/1/P_400011047_2.jpg)
/pub/media/catalog/product/4/0/0/0/1/1/P_400011047_3.jpg)
/pub/media/catalog/product/4/0/0/0/1/1/P_400011047_4.jpg)
/pub/media/catalog/product/4/0/0/0/1/1/P_400011047_5.jpg)
/pub/media/catalog/product/4/0/0/0/1/1/P_400011047_6.jpg)
/pub/media/catalog/product/4/0/0/0/1/1/P_400011047_7.jpg)
























