Exacompta - Carpeta de 3 solapas - para A4 - capacidad: 250 hojas - disponible en diferentes colores (paquete de 10)
Ref. 400011048
Exacompta - Carpeta de 3 solapas - para A4 - capacidad: 250 hojas - disponible en diferentes colores (paquete de 10)
Ref. 400011048
- Con certificación FSC de responsabilidad medioambiental
- Capacidad para 250 hojas A4
- Cumple con la norma ISO 9706 para la conservación de documentos a largo plazo
- Fabricado con material duradero de cartón prensado de 475 µm
- Diseñado para facilitar el acceso con un sistema de 3 solapas
Productos comprados frecuentemente juntos
Descripción
Descubra la combinación perfecta de durabilidad y diseño ecológico con la carpeta de 3 solapas Exacompta. Fabricado por Exacompta Clairefontaine, este producto está diseñado para satisfacer las necesidades tanto del medio ambiente como de su oficina. La certificación FSC garantiza que el material de cartón prensado utilizado en su fabricación procede de bosques gestionados respetando las normas medioambientales, sociales y económicas.
Esta carpeta no sólo es respetuosa con el planeta, sino que además está hecha para durar. El material de cartón prensado tiene un grosor de 475 µm y un gramaje de 355 g/m2, por lo que es lo suficientemente resistente como para proteger tus documentos del desgaste. Su capacidad para albergar hasta 250 hojas A4 la convierte en una herramienta indispensable para organizar sus informes, proyectos y documentos. Además, el cumplimiento de la norma ISO 9706 garantiza la conservación de sus documentos a largo plazo. Elija la carpeta de 3 solapas Exacompta para encontrar una solución fiable y ecológica a sus necesidades de archivo.
Esta carpeta no sólo es respetuosa con el planeta, sino que además está hecha para durar. El material de cartón prensado tiene un grosor de 475 µm y un gramaje de 355 g/m2, por lo que es lo suficientemente resistente como para proteger tus documentos del desgaste. Su capacidad para albergar hasta 250 hojas A4 la convierte en una herramienta indispensable para organizar sus informes, proyectos y documentos. Además, el cumplimiento de la norma ISO 9706 garantiza la conservación de sus documentos a largo plazo. Elija la carpeta de 3 solapas Exacompta para encontrar una solución fiable y ecológica a sus necesidades de archivo.
Características
| Información sobre los servicios | |
|---|---|
| Descargo de responsabilidad sobre el color de la imagen | La imagen del producto mostrado puede ser de otro color |
| Cumplimiento de normas | ISO 9706 |
| Características técnicas | |
|---|---|
| Capacidad | 250 Hoja(s) |
| Color | Disponible en diferentes colores |
| Grosor del material | 475 µm |
| Formato compatible | A4 (210 x 297 mm) |
| Peso del papel | 355 g/m2 |
| Material del producto | Cartón prensado |
| Tamaño del producto | 240 x 320 mm |
| Características generales | |
|---|---|
| Categoría de color | Azul |
| Colores disponibles del producto | Blue, green, orange, red, yellow, white |
| Cantidad incluida | 10 |
| Tipo de producto | Carpeta de 3 solapas |
| Datos de identificación | |
|---|---|
| Código proveedor | 3130634554000 |
| Marca | Exacompta |
| Referencia del fabricante | 55400E |
/pub/media/catalog/product/4/0/0/0/1/1/P_400011048_2.jpg)
/pub/media/catalog/product/4/0/0/0/1/1/P_400011048_3.jpg)
/pub/media/catalog/product/4/0/0/0/1/1/P_400011048_4.jpg)
/pub/media/catalog/product/4/0/0/0/1/1/P_400011048_5.jpg)
/pub/media/catalog/product/4/0/0/0/1/1/P_400011048_6.jpg)
























