Exacompta Forever - 100 uds. - 270 g/m² - tapa de encuadernación
Ref. 400011878
Exacompta Forever - 100 uds. - 270 g/m² - tapa de encuadernación
Ref. 400011878
- Fabricación en papel 100% reciclado para una elección respetuosa con el medio ambiente
- Certificado Blue Angel, cumple rigurosas normas medioambientales
- La textura de lino añade un toque sofisticado a los documentos
- Cumple con la norma DIN 6738 para garantizar la longevidad
- El gramaje de 270 g/m2 ofrece una protección duradera de los documentos
Productos comprados frecuentemente juntos
Descripción
Descubra las cubiertas de encuadernación Forever de Exacompta, diseñadas pensando tanto en el medio ambiente como en sus documentos. Fabricadas por Exacompta Clairefontaine, estas cubiertas están fabricadas íntegramente con papel reciclado, lo que favorece las prácticas respetuosas con el medio ambiente a la vez que proporciona una solución duradera para la encuadernación. La textura de lino de las cubiertas añade un aspecto elegante y profesional a sus informes y presentaciones, garantizando que destaquen. Certificadas por Blue Angel, estas cubiertas de encuadernación cumplen con altos estándares medioambientales y de calidad. Adecuadas para uso profesional o personal, las cubiertas de encuadernación Exacompta Forever son una opción fiable y sostenible para proteger y mejorar sus documentos.
Características
| Información sobre los servicios | |
|---|---|
| Condición del producto | Nuevo producto |
| Cumplimiento de normas | DIN 6738 |
| Características técnicas | |
|---|---|
| Color | Azul oscuro |
| Peso del papel | 270 g/m2 |
| Material del producto | Cartón |
| Textura | Tejido |
| Tipo de empaquetado | Poly ream wrap |
| Tipo de consumible | Tapa de encuadernación |
| Características generales | |
|---|---|
| Categoría de accesorio | Consumibles de encuadernación |
| Subcategoría de consumible | Suministros de encuadernación |
| Categoría de color | Azul |
| Cantidad incluida | 100 Unidad(es) |
| Cantidad incluida | 1 |
| Características ambientales | |
|---|---|
| Contenido de producto reciclado | 100 % |
| Contenido de producto reciclado (Comentario) | Fabricado con papel reciclado |
| Datos de identificación | |
|---|---|
| Código proveedor | 3130632027520 |
| Marca | Exacompta |
| Referencia del fabricante | 2752C |
| Dimensiones y peso | |
|---|---|
| Anchura | 210 cm |
| Profundidad | 297 cm |
| Datos logísticos | |
|---|---|
| Altura de embalaje | 29.7 cm |
| Anchura de embalaje | 21 cm |
| Peso de embalaje | 1.8 kg |
| Profundidad de embalaje | 3.3 cm |
/pub/media/catalog/product/4/0/0/0/1/1/P_400011878_1.jpg)
/pub/media/catalog/product/4/0/0/0/1/1/P_400011878_2.jpg)
/pub/media/catalog/product/4/0/0/0/1/1/P_400011878_3.jpg)
























