Exacompta Forever - Cartón reciclado - A4 (210 x 297 mm) - blanco - 270 g/m² - 100 uds. tapa de encuadernación
Ref. 400011877
Exacompta Forever - Cartón reciclado - A4 (210 x 297 mm) - blanco - 270 g/m² - 100 uds. tapa de encuadernación
Ref. 400011877
- Fabricado con cartón reciclado, que favorece la sostenibilidad medioambiental
- Cumple las normas Blue Angel y DIN 6738 para ser respetuoso con el medio ambiente y duradero
- La textura de lino añade un toque de elegancia a sus documentos
- El formato A4 (210 x 297 mm) se adapta perfectamente a los documentos estándar
- El gramaje de 270 g/m2 garantiza la durabilidad y un tacto de primera calidad
Productos comprados frecuentemente juntos
Descripción
La cubierta de encuadernación Forever de Exacompta mejora la presentación de los documentos gracias a su compromiso con la sostenibilidad y la calidad. Fabricado por Exacompta Clairefontaine, este producto se distingue por su diseño ecológico, utilizando cartón reciclado que cumple con las normas medioambientales Ángel Azul. Su textura de lino añade un toque elegante a sus documentos, reflejando la calidad y durabilidad por las que Exacompta es reconocida. Con un gramaje de 270 g/m2, garantiza que sus documentos estén bien protegidos y tengan un tacto de primera calidad. Adecuada para presentaciones profesionales o proyectos personales, la cubierta de encuadernación Forever de Exacompta es una mezcla de estilo, sostenibilidad y durabilidad.
Características
| Información sobre los servicios | |
|---|---|
| Condición del producto | Nuevo producto |
| Cumplimiento de normas | DIN 6738 |
| Características técnicas | |
|---|---|
| Color | Blanco |
| Peso del papel | 270 g/m2 |
| Material del producto | Cartón reciclado |
| Textura | Tejido |
| Tipo de consumible | Tapa de encuadernación |
| Características generales | |
|---|---|
| Categoría de accesorio | Consumibles de encuadernación |
| Subcategoría de consumible | Suministros de encuadernación |
| Categoría de color | Blanco |
| Cantidad incluida | 100 Unidad(es) |
| Cantidad incluida | 1 |
| Datos de identificación | |
|---|---|
| Código proveedor | 3130632027513 |
| Marca | Exacompta |
| Referencia del fabricante | 2751C |
| Dimensiones y peso | |
|---|---|
| Anchura | 210 cm |
| Profundidad | 297 cm |
| Datos logísticos | |
|---|---|
| Peso de embalaje | 1.8 kg |
/pub/media/catalog/product/4/0/0/0/1/1/P_400011877_1.jpg)
/pub/media/catalog/product/4/0/0/0/1/1/P_400011877_2.jpg)
























