HP EliteBook 860 G9 Notebook - Intel Core i5 - 1235U / hasta 4.4 GHz - Win 10 Pro (incluye Licencia de Win 11 Pro) - Iris Xe Graphics de Intel - 8 GB RAM - 256 GB SSD NVMe, HP Value - 16" IPS 1920 x 1200 - Wi-Fi 6E - kbd: francés
Ref. 405138497
HP EliteBook 860 G9 Notebook - Intel Core i5 - 1235U / hasta 4.4 GHz - Win 10 Pro (incluye Licencia de Win 11 Pro) - Iris Xe Graphics de Intel - 8 GB RAM - 256 GB SSD NVMe, HP Value - 16" IPS 1920 x 1200 - Wi-Fi 6E - kbd: francés
Ref. 405138497
- Pantalla WUXGA de 16 pulgadas con retroiluminación WLED para disfrutar de imágenes intensas
- Sonido Bang & Olufsen para una experiencia de sonido envolvente
- Procesador Intel Core i5 de 12ª generación para un potente rendimiento
- USB4/Thunderbolt 4/DisplayPort 1.4 para una conectividad avanzada
- Chip de seguridad Trusted Platform Module (TPM 2.0) para mayor seguridad
Productos comprados frecuentemente juntos
Descripción
El portátil HP EliteBook 860 G9 destaca como una opción de primera calidad para los profesionales que buscan una combinación de rendimiento, seguridad y capacidades multimedia. Cuenta con una pantalla WUXGA de 16 pulgadas que da vida a las imágenes con una claridad y colores impresionantes, respaldada por Bang & Olufsen Audio para una experiencia de sonido realmente envolvente. En su núcleo, un procesador Intel Core i5 de 12ª generación proporciona la potencia necesaria para abordar las tareas más exigentes con facilidad, mientras que las opciones de conectividad avanzadas, como USB4/Thunderbolt 4/DisplayPort 1.4, garantizan una integración perfecta con los periféricos. La seguridad es primordial, con funciones como el chip de seguridad Trusted Platform Module (TPM 2.0) y HP DriveLock que ofrecen tranquilidad. Ya sea por negocios o por placer, el portátil HP EliteBook 860 G9 está diseñado para superar las expectativas.
Características
| Características técnicas | |
|---|---|
| Abreviación de resolución de pantalla | WUXGA |
| Aceleración de sacudidas (Parado) | 200 g |
| Aceleración de sacudidas (Funcionamiento) | 40 g |
| Aceleración de vibrador (Parado) | 1.5 g |
| Aceleración de vídeo (Funcionamiento) | 0.75 g |
| Potencia suministrada | 65 W |
| Capacidad de batería | 51 W.h |
| Capacidad | 256 GB |
| Sensores | Acelerómetro, HP Tamper Lock, Magnetómetro, Sensor de salón, Sensor giroscópico |
| Características |
|
| Propiedades | DuraKeys |
| Funciones de configuración | 1 x 8 GB |
| Características de disco duro |
|
| Características del monitor |
|
| Características | Actualización del BIOS a través de la red, HP Automatic Drive Lock, HP DriveLock, HP Fast Charge, PC con núcleo seguro |
| NIC inalámbrico | Intel Wi_Fi 6E AX 211 |
| Celdas | 3 cellules |
| Teclado numérico | Sí |
| Dispositivos de seguridad | Lector de huellas dactilares |
| Disposición del teclado | AZERTY |
| Duración de sacudida (Parada) | Media onda senoidal de 2 ms |
| Duración de sacudida (Funcionamiento) | Media onda senoidal de 2 ms |
| Pantalla panorámica | Sí |
| Edición | Windows 10 Pro, Windows 11 Pro |
| Ranuras vacías | 1 |
| Fabricante | Intel |
| Formato SSD | M.2 2280 |
| Familia de sistema operativo | Windows 10, Windows 11 |
| Capacidad webcam | Sí |
| Propiedades del sistema de vídeo |
|
| Coeficiente del aspecto de imagen | 16:10 |
| Factor de forma | SO DIMM de 262 contactos |
| Velocidad reloj | 1.3 GHz |
| Frecuencia requerida | 50/60 Hz |
| Velocidad de sincronización vertical a la resolución máxima | 60 Hz |
| Gama de colores | 45% NTSC |
| Generación | 12 |
| Interfaces |
|
| Localización | Francés |
| Localización del teclado | Francés |
| Brillo de imagen | 250 cd/m2 |
| Tamaño instalado | 12 MB |
| Tamaño instalado | 8 GB |
| Número de núcleos de procesador | 10 núcleos |
| Cantidad de ranuras | 2 |
| Nº de puertos HDMI | 1 |
| Nº de puertos USB 3.0 | 2 |
| Rango de frecuencia de vibración (Parada) | RMS (random) |
| Rango de frecuencia de vibración (Funcionamiento) | RMS (random) |
| Plataforma |
|
| Procesador gráfico | Iris Xe Graphics de Intel |
| Protocolo de interconexión de datos | Bluetooth 5.2, IEEE 802.11a, IEEE 802.11ac, IEEE 802.11ax (Wi-Fi 6E), IEEE 802.11b, IEEE 802.11g, IEEE 802.11n |
| Protocolo sin cables | 802.11a/b/g/n/ac/ax (Wi-Fi 6E), Bluetooth 5.2 |
| Cant. puertos USB-C | 2 |
| Número de procesador | I5-1235U |
| Resolución (MP) | 5 megapíxeles |
| Resolución nativa | 1920 x 1200 |
| Retroiluminación | Sí |
| Embedded Security | Trusted Platform Module (TPM 2.0) Security Chip |
| Series de procesador gráfico | Intel Iris Xe Graphics |
| Tamaño diagonal (métrico) | 40.64 cm |
| Tamaño en diagonal | 16 |
| Tamaño máx. admitido | 64 GB |
| Tecnología de batería | Litio-polímero |
| Tecnología | DDR5 SDRAM |
| Tecnología de retroiluminación LCD | Luz trasera WLED |
| Tecnología TFT | IPS |
| Voltaje proporcionado | 5 / 9 / 12 / 15 / 20 V |
| Voltaje requerido | CA 115/230 V |
| Tipo | SSD |
| Tipo | LED |
| Tipo | Micrófono de matriz doble |
| Tipo |
|
| Tipo | L3 |
| Tipo | ClickPad, Teclado |
| Tipo | Core i5 |
| Tipo | Altavoces duales estéreos |
| Tipo | Windows 10 Pro |
| Velocidad turbo máx. | 4.4 GHz |
| Velocidad de memoria | 4800 MHz |
| Varios | |
|---|---|
| Accesorios incluidos |
|
| Dispositivos integrados | Módulo Tile |
| Información sobre los servicios | |
|---|---|
| Condición del producto | Nuevo producto |
| Cumplimiento de normas | A-Tick, BNCI, BSMI, CCC, CIT, CSA, Common Criteria EAL4+, FCC, GOST, Halógeno de bajo consumo, ICCP, KC, SABS, UL, VCCI |
| Características generales | |
|---|---|
| Características | HP Auto Frame, Persiana de privacidad |
| Características | MU-MIMO, Miracast, Secuencia doble (2x2) |
| Características | Bang & Olufsen Audio |
| Categoría de color | Plata |
| Cantidad incluida | 1 |
| Características ambientales | |
|---|---|
| Ámbito de humedad de funcionamiento | 10 al 90 % (sin condensación) |
| Temperatura máxima de funcionamiento | 35 °C |
| Temperatura mínima de funcionamiento | 0 °C |
| Datos de identificación | |
|---|---|
| Código proveedor | 0404051384971 |
| Marca | HP |
| Referencia del fabricante | 6T127EA#ABF |
| Dimensiones y peso | |
|---|---|
| Altura | 1.92 cm |
| Anchura | 35.87 cm |
| Peso del Producto | 1.76 kg |
| Profundidad | 25.1 cm |
| Características ópticas | |
|---|---|
| Tipo de unidad | Sin unidad óptica |
| Tipo | Ninguno/a |
/pub/media/catalog/product/4/0/5/1/3/8/P_405138497_3.jpg)
/pub/media/catalog/product/4/0/5/1/3/8/P_405138497_4.jpg)
/pub/media/catalog/product/4/0/5/1/3/8/P_405138497_5.jpg)
/pub/media/catalog/product/4/0/5/1/3/8/P_405138497_6.jpg)
/pub/media/catalog/product/4/0/5/1/3/8/P_405138497_7.jpg)
/pub/media/catalog/product/4/0/5/1/3/8/P_405138497_8.jpg)
/pub/media/catalog/product/4/0/5/1/3/8/P_405138497_9.jpg)
/pub/media/catalog/product/4/0/5/1/3/8/P_405138497_10.jpg)
























