Kickers Boy&Girl - cuaderno - 155 x 217 mm - 110 hojas
Ref. 79436056
Kickers Boy&Girl - cuaderno - 155 x 217 mm - 110 hojas
Ref. 79436056
- Certificado PEFC para apoyar la gestión forestal sostenible
- Encuadernación lateral con cubierta de cartón resistente para una mayor longevidad
- Papel de alta calidad para una experiencia de escritura superior
Productos comprados frecuentemente juntos
Descripción
Descubre el compañero perfecto para niños y niñas con el cuaderno Kickers Boy&Girl de Editions Oberthur. Diseñado para satisfacer las necesidades de los jóvenes estudiantes y las mentes creativas, este cuaderno destaca por su certificación ecológica PEFC, que garantiza que cada página que se pasa contribuye a la gestión sostenible de los bosques. La cubierta de cartón resistente, combinada con el papel de alta calidad, ofrece una solución robusta y fiable para tomar notas, hacer garabatos o escribir en un diario. Ya sea para el colegio, para casa o para llevar a todas partes, el cuaderno Kickers Boy&Girl es la elección ideal para quienes valoran tanto la sostenibilidad como la durabilidad en sus artículos de escritura.
Características
| Características técnicas | |
|---|---|
| Categoría de producto de papel | Cuadernos, blocs y recambios |
| Formato | 15,5 x 21,7 cm |
| Peso del papel | 70 g/m2 |
| Material del producto | Papel |
| Material de la cubierta | Cartón |
| Nº de páginas | 220 Página(s) |
| Cantidad de páginas | 110 Hoja(s) |
| Empaquetado | Encuadernado lateral |
| Tipo de cubierta | Tapa dura |
| Tipo de paquete | Limitado por cinta |
| Características generales | |
|---|---|
| Año | 2021-2022 |
| Color del exterior | Disponible en diferentes colores |
| Cantidad incluida | 1 |
| Información sobre los servicios | |
|---|---|
| Descargo de responsabilidad sobre el color de la imagen | La imagen del producto mostrado puede ser de otro color |
| Características ambientales | |
|---|---|
| Certificado PEFC | Sí |
| Datos de identificación | |
|---|---|
| Código proveedor | 3664447055077 |
| Marca | Kickers |
| Referencia del fabricante | 514470 |
| Dimensiones y peso | |
|---|---|
| Altura | 217 mm |
| Anchura | 155 mm |
| Peso del Producto | 315 g |
| Profundidad | 13 mm |
/pub/media/catalog/product/7/9/4/3/6/0/P_79436056_1.jpg)
/pub/media/catalog/product/7/9/4/3/6/0/P_79436056_2.jpg)
/pub/media/catalog/product/7/9/4/3/6/0/P_79436056_3.jpg)
/pub/media/catalog/product/7/9/4/3/6/0/P_79436056_4.jpg)
























