Le taxi de mamie - Mon coffret premières lecturesMontessori
Ref. 400002097
Le taxi de mamie - Mon coffret premières lecturesMontessori
Ref. 400002097
Productos comprados frecuentemente juntos
Descripción
Una caja con tres libritos para niños que dan sus primeros pasos en la lectura.
Fieles a la pedagogía original Montessori, estas historias están pensadas para el momento en que el niño quiere leer solo, historias de verdad, pero aún no domina todos los sonidos.
Nos encontramos con Suzi y Tom en tres historias tiernas y llenas de humor: El taxi de la abuela, La cabaña, Papá duerme.
Nivel 1: solo palabras fonéticas. Estas historias utilizan palabras muy sencillas, fonéticas, y frases cortas para que el niño gane confianza.
Libros que el niño puede leer realmente solo: las primeras lecturas. Autoras especializadas en «primeras lecturas» y profesoras de primaria Montessori.
Fieles a la pedagogía original Montessori, estas historias están pensadas para el momento en que el niño quiere leer solo, historias de verdad, pero aún no domina todos los sonidos.
Nos encontramos con Suzi y Tom en tres historias tiernas y llenas de humor: El taxi de la abuela, La cabaña, Papá duerme.
Nivel 1: solo palabras fonéticas. Estas historias utilizan palabras muy sencillas, fonéticas, y frases cortas para que el niño gane confianza.
Libros que el niño puede leer realmente solo: las primeras lecturas. Autoras especializadas en «primeras lecturas» y profesoras de primaria Montessori.
Características
| Características técnicas | |
|---|---|
| Localización | Francés |
| Nivel de aprendizaje | 1 |
| Número total de páginas | 48 |
| Características generales | |
|---|---|
| Año de la revisión | 2018 |
| Tipo de producto | Libro de imágenes |
| Cantidad empaquetada | 1 |
| Datos de identificación | |
|---|---|
| Código de barras maestro | 9782092789247 |
| Marca | Éditions Nathan |
| Referencia del fabricante | 685953 |
| Dimensiones y peso | |
|---|---|
| Altura | 1 cm |
| Anchura | 13 cm |
| Profundidad | 18 cm |
/pub/media/catalog/product/4/0/0/0/0/2/P_400002097_1.jpg)























