Oberthur Wording - Student agenda - 2019-2020 - página de día - 120 x 170 mm - 176 hojas / 352 páginas - papel cuché
Ref. 79436034
Oberthur Wording - Student agenda - 2019-2020 - página de día - 120 x 170 mm - 176 hojas / 352 páginas - papel cuché
Ref. 79436034
- Certificado PEFC, que apoya la gestión forestal sostenible
- Cubierta laminada y papel estucado para una mayor durabilidad
- Diseño día a día con esquinas perforadas para facilitar la consulta
- Tamaño compacto de 120 x 170 mm para mayor portabilidad
- Papel de calidad de 70 g/m2 para una experiencia de escritura superior
Productos comprados frecuentemente juntos
Descripción
La agenda del estudiante Oberthur Wording de Editions Oberthur es un compañero meticulosamente diseñado tanto para estudiantes como para profesionales. Esta agenda, que abarca desde septiembre de 2019 hasta septiembre de 2020, facilita una planificación precisa y organizada gracias a su diseño día a día. Cada página está elaborada con papel de 70 g/m2, lo que garantiza una experiencia de escritura fluida al tiempo que minimiza el traspaso de tinta. La agenda está encuadernada en una cubierta blanda de papel estucado, con un acabado laminado para una mayor durabilidad y resistencia al desgaste diario. Además, cuenta con la certificación PEFC, que subraya el compromiso con la sostenibilidad medioambiental al utilizar papel procedente de bosques gestionados de forma responsable. Su tamaño compacto, 120 x 170 mm, hace que sea ideal para llevarla en cualquier bolso o mochila, garantizando que siempre tenga su agenda a mano. Además, las esquinas perforadas de las páginas permiten acceder rápidamente al día en curso, lo que aumenta la facilidad de uso y la eficacia. Con 352 páginas, ofrece espacio suficiente para un año de citas, notas y recordatorios, lo que la convierte en una herramienta indispensable para cualquiera que desee organizar su tiempo de forma eficaz.
Características
| Características generales | |
|---|---|
| Año | September 2019-September 2020 |
| Categoría de color | Plata |
| Cantidad incluida | 1 |
| Características técnicas | |
|---|---|
| Características | Cubierta laminada, Esquinas de página perforadas |
| Diseño | Página de día |
| Formato | 12 x 17 cm |
| Peso del papel | 70 g/m2 |
| Material del producto | Papel |
| Material de la cubierta | Papel cuché |
| Nº de páginas | 352 Página(s) |
| Cantidad de páginas | 176 Hoja(s) |
| Empaquetado | Encuadernado lateral |
| Tipo de cubierta | Tapa blanda |
| Características ambientales | |
|---|---|
| Certificado PEFC | Sí |
| Datos de identificación | |
|---|---|
| Código proveedor | 3664447048147 |
| Marca | Oberthur |
| Referencia del fabricante | 615290-2019 |
| Dimensiones y peso | |
|---|---|
| Altura | 170 mm |
| Anchura | 120 mm |
| Peso del Producto | 280 g |
| Profundidad | 20 mm |
/pub/media/catalog/product/7/9/4/3/6/0/P_79436034_1.jpg)
























