Oxford Touareg - cuaderno - A4 - 50 hojas
Ref. 400004870
Oxford Touareg - cuaderno - A4 - 50 hojas
Ref. 400004870
- Papel 100% reciclado para una escritura respetuosa con el medio ambiente
- Apertura de 360° y doble alambre para facilitar su uso
- Con certificación PEFC, cumple las estrictas normas medioambientales
- Función SCRIBZEE para organizar fácilmente las notas
- Papel blanco liso de 90 g/m2 para una experiencia de escritura superior
Productos comprados frecuentemente juntos
Descripción
Descubre el compañero perfecto para tomar notas con el cuaderno Oxford Touareg de Hamelin. Diseñado pensando tanto en el medio ambiente como en la experiencia del usuario, este cuaderno cuenta con papel 100% reciclado con certificación PEFC, lo que garantiza que tus hábitos de escritura contribuyan positivamente a la sostenibilidad medioambiental. La innovadora apertura de 360°, combinada con la encuadernación de doble alambre, permite un uso sin esfuerzo, quedando plano sobre cualquier superficie para facilitar la escritura. La cubierta blanda de cartón kraft no sólo es duradera, sino también elegante, con un acabado lacado para proteger sus notas en cualquier condición. En el interior, el cuaderno ofrece una experiencia de escritura superior en papel blanco liso de 90 g/m2, ideal para todos los instrumentos de escritura. Las páginas están diseñadas con cabeceras y márgenes, complementadas con la función SCRIBZEE, que facilita enormemente la organización de las notas. Ya sea para uso académico, profesional o personal, el cuaderno Oxford Touareg es tu elección para tomar notas de forma fiable, ecológica y eficiente.
Características
| Características técnicas | |
|---|---|
| Características | Apertura de 360 grados, Doble gusanillo, Printed insert page, SCRIBZEE, Tapa lacada, White wire |
| Categoría de producto de papel | Cuadernos, blocs y recambios |
| Color del papel | Blanco |
| Acabado del papel | Suave |
| Formato | 21 x 2,97 cm |
| Peso del papel | 90 g/m2 |
| Material del producto | Papel |
| Material de la cubierta | Tablero kraft |
| Nº de páginas | 100 Página(s) |
| Cantidad de páginas | 50 Hoja(s) |
| Características |
|
| Empaquetado | Encuadernado lateral |
| Tipo de cubierta | Tapa blanda |
| Tipo de regla | Cuadriculado (5 mm) con márgenes |
| Tipo de paquete | Encuadernado de alambre |
| Tipo de regla | Cuadros pequeños |
| Características generales | |
|---|---|
| Categoría de color | Beige |
| Colores disponibles del producto | Amazonite green, cobalt blue, frosted white, peacock green, rose quartz |
| Color del exterior | Disponible en diferentes colores |
| Cantidad incluida | 1 |
| Información sobre los servicios | |
|---|---|
| Descargo de responsabilidad sobre el color de la imagen | La imagen del producto mostrado puede ser de otro color |
| Características ambientales | |
|---|---|
| Certificado PEFC | Sí |
| Contenido de producto reciclado | 100 % |
| Contenido de producto reciclado (Comentario) | Fabricado con papel reciclado |
| Datos de identificación | |
|---|---|
| Código proveedor | 3020120164472 |
| Marca | Oxford |
| Referencia del fabricante | 400143885 |
/pub/media/catalog/product/4/0/0/0/0/4/P_400004870_1.jpg)
/pub/media/catalog/product/4/0/0/0/0/4/P_400004870_2.jpg)
/pub/media/catalog/product/4/0/0/0/0/4/P_400004870_3.jpg)
/pub/media/catalog/product/4/0/0/0/0/4/P_400004870_4.jpg)
/pub/media/catalog/product/4/0/0/0/0/4/P_400004870_5.jpg)
/pub/media/catalog/product/4/0/0/0/0/4/P_400004870_6.jpg)
/pub/media/catalog/product/4/0/0/0/0/4/P_400004870_7.jpg)
/pub/media/catalog/product/4/0/0/0/0/4/P_400004870_8.jpg)
/pub/media/catalog/product/4/0/0/0/0/4/P_400004870_9.jpg)
/pub/media/catalog/product/4/0/0/0/0/4/P_400004870_10.jpg)
























