Verbatim - Disco duro - 320 GB - externo (portátil) - USB 3.2 Gen 1 - 5400 rpm - renovado con certificación
Ref. 405240414
Verbatim - Disco duro - 320 GB - externo (portátil) - USB 3.2 Gen 1 - 5400 rpm - renovado con certificación
Ref. 405240414
- Native Command Queuing (NCQ) SATA a 3Gb/s: hasta 32 comandos
- Señal de actividad del dispositivo
- Compatibilidad con comandos SMART
- Algoritmo de nivelación de desgaste global diseñado para mejorar la resistencia de la memoria flash
Productos comprados frecuentemente juntos
Descripción
Las unidades en estado sólido utilizan memoria flash, y por ello ofrecen elevadas velocidades de transferencia de datos (velocidades de lectura/escritura) cuando se instalan en un ordenador portátil o de sobremesa. Los SSD no incluyen piezas móviles, y por ello necesitan menos energía para funcionar. La reducción de consumo energético permite utilizar el portátil durante más tiempo, y como no incluye piezas móviles, el funcionamiento del disco es muy silencioso.
Los SSD SATA-II son resistentes a golpes y vibraciones, lo que los convierte en unidades más resistentes para entornos más exigentes, y ofrecen un rendimiento del sistema superior al de un disco duro convencional.
Los SSD SATA-II son resistentes a golpes y vibraciones, lo que los convierte en unidades más resistentes para entornos más exigentes, y ofrecen un rendimiento del sistema superior al de un disco duro convencional.
Características
| Características técnicas | |
|---|---|
| Capacidad | 320 GB |
| Características de disco duro | Correa de goma integrada |
| Interfaz de almacenamiento | USB 3.2 Gen 1 |
| Interfaces proporcionadas |
|
| Fuente de alimentación | Bus USB |
| Sistema operativo requerido | Apple MacOS 9.1.x o posterior, Windows 8 / 10 / 11 |
| Tipo de disco duro | Disco duro externo |
| Tipo de unidad externa | Portátil |
| Tipo |
|
| Tipo de almacenamiento | Disco duro |
| Velocidad del eje | 5400 r/min |
| Velocidad de interfaz | 5.0 Gbps (USB 3.2 Gen 1) |
| Varios | |
|---|---|
| Cables incluidos |
|
| Información sobre los servicios | |
|---|---|
| Condición del producto | Producto reacondicionado certificado |
| Cumplimiento de normas | Plug and Play |
| Características generales | |
|---|---|
| Categoría de color | Negro, Verde |
| Cantidad incluida | 1 |
| Características ambientales | |
|---|---|
| Ámbito de humedad de funcionamiento | 6 - 90% (non-condensing) |
| Temperatura máxima de funcionamiento | 50 °C |
| Temperatura mínima de funcionamiento | 5 °C |
| Temperatura máxima de almacenamiento | 70 °C |
| Temperatura mínima de almacenamiento | -20 °C |
| Datos de identificación | |
|---|---|
| Código proveedor | 0023942531104 |
| Marca | Verbatim |
| Referencia del fabricante | 5311017 |
/pub/media/catalog/product/4/0/5/2/4/0/P_405240414_1.jpeg)
























