Exacompta - Carpeta de 3 solapas - para A4 - capacidad: 250 hojas - gris jaspeado
Ref. 400011046
Exacompta - Carpeta de 3 solapas - para A4 - capacidad: 250 hojas - gris jaspeado
Ref. 400011046
- Cartón prensado con certificación FSC para una elección respetuosa con el medio ambiente
- Capacidad para 250 hojas A4
- Dos soportes elásticos en los bordes garantizan que los documentos permanezcan en su sitio
- Etiqueta en el lomo para facilitar la identificación
Productos comprados frecuentemente juntos
Descripción
La carpeta de 3 solapas Exacompta de Exacompta Clairefontaine es un testimonio de la combinación de funcionalidad y respeto por el medio ambiente. Fabricada con cartón prensado certificado FSC, no sólo satisface sus necesidades de archivo y almacenamiento, sino que también se ajusta a las prácticas ecológicas. Diseñada para alojar hasta 250 hojas A4, esta carpeta cuenta con dos soportes elásticos en los bordes que sujetan los documentos en su sitio, garantizando que permanezcan organizados y fácilmente accesibles. La etiqueta del lomo permite identificar el contenido de un vistazo, lo que hace de esta carpeta una opción ideal para profesionales y estudiantes que valoran tanto la sostenibilidad como la eficacia en sus herramientas de organización.
Características
| Características técnicas | |
|---|---|
| Capacidad | 250 Hoja(s) |
| Características | Respetuoso con el medio ambiente |
| Color | Gris jaspeado |
| Grosor del material | 475 µm |
| Etiqueta | Etiquetas para lomo |
| Formato compatible | A4 (210 x 297 mm) |
| Peso del papel | 335 g/m2 |
| Material del producto | Cartón prensado |
| Textura | Suave |
| Características generales | |
|---|---|
| Categoría de color | Gris |
| Cantidad incluida | 1 |
| Tipo de cierre | Carpetas con dos bordes elásticos |
| Tipo de producto | Carpeta de 3 solapas |
| Datos de identificación | |
|---|---|
| Código proveedor | 3130632553135 |
| Marca | Exacompta |
| Referencia del fabricante | 55313E |
| Dimensiones y peso | |
|---|---|
| Anchura | 240 mm |
| Profundidad | 320 mm |
/pub/media/catalog/product/4/0/0/0/1/1/P_400011046_1.jpg)
/pub/media/catalog/product/4/0/0/0/1/1/P_400011046_2.jpg)



































