Exacompta Europa - Carpeta clasificadora - 12 compartimentos - 12 piezas - preimpreso: A-Z, 1-12 - para A4 - capacidad: 400 hojas - con pestañas - verde, interior negro
Ref. 400010723
Exacompta Europa - Carpeta clasificadora - 12 compartimentos - 12 piezas - preimpreso: A-Z, 1-12 - para A4 - capacidad: 400 hojas - con pestañas - verde, interior negro
Ref. 400010723
- Cartón prensado con certificación FSC para la sostenibilidad medioambiental
- Capacidad para 400 hojas que permite archivar gran cantidad de documentos
- Dos soportes elásticos en los bordes para un almacenamiento seguro de los documentos
- 12 compartimentos con índices preimpresos del 1 al 12 y de la A a la Z para facilitar la organización
- Acabado brillante para un aspecto profesional y mayor durabilidad
Productos comprados frecuentemente juntos
Descripción
La carpeta de clasificación Exacompta Clairefontaine Europa es una solución para todas las necesidades de archivo y almacenamiento. Diseñada tanto para la funcionalidad como para la sostenibilidad, está fabricada con cartón prensado certificado FSC, lo que garantiza que su oficina sea ecológica a la vez que mantiene los documentos seguros y organizados. Con una capacidad de hasta 400 hojas y dos soportes elásticos en los bordes, garantiza que todos sus archivos importantes se guarden de forma segura y sean fácilmente accesibles. La carpeta incluye 12 compartimentos con índices preimpresos del 1 al 12 y de la A a la Z, lo que facilita una recuperación rápida y eficaz de los documentos. Su acabado brillante no sólo mejora la durabilidad de la carpeta, sino que también añade un toque profesional a su espacio de trabajo. Tanto para uso personal como profesional, la carpeta de clasificación Europa de Exacompta es una opción ideal para quienes valoran la sostenibilidad medioambiental sin renunciar a la calidad y la eficacia.
Características
| Características técnicas | |
|---|---|
| Capacidad | 400 Hoja(s) |
| Características | Acabado brillante, Stapled |
| Color | Interior negro/Verde |
| Formato compatible | A4 (210 x 297 mm) |
| Peso del papel | 355 g/m2 |
| Títulos divisores |
|
| Material del producto | Cartón prensado |
| Nº de compartimentos | 12 |
| Nº de piezas | 12 |
| En fichas | Sí |
| Preimpreso | Sí |
| Tamaño del producto | 245 x 320 mm |
| Características generales | |
|---|---|
| Categoría de color | Verde |
| Color del producto | Verde |
| Cantidad incluida | 1 |
| Tipo de cierre | Carpetas con dos bordes elásticos |
| Tipo de producto | Carpeta clasificadora |
| Datos de identificación | |
|---|---|
| Código proveedor | 3130639541203 |
| Marca | Exacompta |
| Referencia del fabricante | 541203E |
| Dimensiones y peso | |
|---|---|
| Anchura | 245 mm |
| Peso del Producto | 220 g |
| Profundidad | 320 mm |
/pub/media/catalog/product/4/0/0/0/1/0/P_400010723_1.jpg)





































