Exacompta Nature Future - Carpeta de 3 solapas - ancho de la espina: 100 mm - para A3 - capacidad: 100 hojas - verde moteado
Ref. 400011152
Exacompta Nature Future - Carpeta de 3 solapas - ancho de la espina: 100 mm - para A3 - capacidad: 100 hojas - verde moteado
Ref. 400011152
- Cartón prensado con certificación FSC para la sostenibilidad medioambiental
- Capacidad para 100 hojas de papel A3, perfecto para documentos de gran tamaño
- Dos soportes elásticos en los bordes para un almacenamiento seguro de los documentos
- Espesor del material de 700 µm y gramaje de 600 g/m2 para una mayor durabilidad
- Cumple la normativa Nature Future, lo que garantiza un uso respetuoso con el medio ambiente
Productos comprados frecuentemente juntos
Descripción
La carpeta de 3 solapas Exacompta Nature Future de Exacompta Clairefontaine es un testimonio del compromiso de la marca con la calidad y la sostenibilidad medioambiental. Fabricado con cartón prensado certificado FSC, este producto no sólo satisface sus necesidades de archivo y almacenamiento, sino que también apoya las prácticas respetuosas con el medio ambiente. Su diseño está pensado para contener hasta 100 hojas de papel A3, lo que la convierte en una excelente opción para gestionar documentos de gran tamaño. La durabilidad de la carpeta está garantizada, gracias a su material de 700 µm de grosor y 600 g/m2 de gramaje. Para los que valoran la seguridad, los dos soportes elásticos de los bordes proporcionan tranquilidad al mantener los documentos bien sujetos en su sitio. Esta carpeta de 3 solapas, que cumple la normativa Nature Future, es una opción ideal para particulares y empresas que buscan soluciones de archivado fiables y respetuosas con el medio ambiente.
Características
| Información sobre los servicios | |
|---|---|
| Cumplimiento de normas | Nature Future |
| Características técnicas | |
|---|---|
| Capacidad | 100 Hoja(s) |
| Características | Respetuoso con el medio ambiente |
| Color | Verde moteado |
| Grosor del material | 700 µm |
| Formato compatible | A3 (297 x 420 mm) |
| Peso del papel | 600 g/m2 |
| Anchura de columna | 100 mm |
| Material del producto | Cartón prensado |
| Características generales | |
|---|---|
| Categoría de color | Verde |
| Color del producto | Verde |
| Cantidad incluida | 1 |
| Tipo de cierre | Carpetas con dos bordes elásticos |
| Tipo de producto | Carpeta de 3 solapas |
| Datos de identificación | |
|---|---|
| Código proveedor | 3130633595158 |
| Marca | Exacompta |
| Referencia del fabricante | 59515E |
| Dimensiones y peso | |
|---|---|
| Anchura | 320 mm |
| Profundidad | 440 mm |
/pub/media/catalog/product/4/0/0/0/1/1/P_400011152_1.jpg)
/pub/media/catalog/product/4/0/0/0/1/1/P_400011152_2.jpg)
/pub/media/catalog/product/4/0/0/0/1/1/P_400011152_3.jpg)



























