Exacompta Nature Future - carpeta de 3 solapas - para A4 - capacidad: 250 hojas - blanco
Ref. 400011085
Exacompta Nature Future - carpeta de 3 solapas - para A4 - capacidad: 250 hojas - blanco
Ref. 400011085
- Cartón prensado con certificación FSC para un uso sostenible
- Capacidad para 250 hojas A4
- Dos soportes elásticos en los bordes garantizan la seguridad del contenido
- Incluye etiqueta en el lomo para facilitar la identificación
- Material de 500 µm de grosor para una mayor durabilidad
Productos comprados frecuentemente juntos
Descripción
La carpeta de 3 solapas Exacompta Nature Future de Exacompta Clairefontaine representa una mezcla de funcionalidad y sostenibilidad. Diseñada para las personas concienciadas con el medio ambiente, esta solución de archivado cuenta con la certificación FSC, lo que garantiza que cumple con los altos estándares de responsabilidad medioambiental. Con capacidad para 250 hojas A4, es perfecta para organizar documentos, informes y proyectos de forma eficaz. Su resistente estructura de cartón prensado, con un grosor de 500 µm y un gramaje de 400 g/m2, garantiza un uso duradero y la protección de los documentos importantes. Sus dos soportes elásticos en los bordes proporcionan un cierre seguro, mientras que el portaetiquetas del lomo simplifica la identificación y recuperación de los archivos. Ya sea para la oficina, la escuela o para uso personal, la carpeta de 3 solapas Exacompta Nature Future está diseñada para satisfacer sus necesidades de archivo al tiempo que apoya las prácticas sostenibles.
Características
| Características técnicas | |
|---|---|
| Capacidad | 250 Hoja(s) |
| Color | Blanco |
| Detalles de los compartimentos |
|
| Grosor del material | 500 µm |
| Etiqueta | Etiquetas para lomo |
| Formato compatible | A4 (210 x 297 mm) |
| Peso del papel | 400 g/m2 |
| Material del producto | Cartón prensado |
| Soporte para etiquetas en el lomo | Sí |
| Características generales | |
|---|---|
| Categoría de color | Blanco |
| Color del producto | Blanco |
| Cantidad incluida | 1 |
| Tipo de cierre | Carpetas con dos bordes elásticos |
| Tipo de producto | Carpeta de 3 solapas |
| Datos de identificación | |
|---|---|
| Código proveedor | 3130632555061 |
| Marca | Exacompta |
| Referencia del fabricante | 55506E-DROP |
| Dimensiones y peso | |
|---|---|
| Anchura | 240 mm |
| Profundidad | 320 mm |
/pub/media/catalog/product/4/0/0/0/1/1/P_400011085_1.jpg)




































