Clairefontaine Mimesys - Cahier polypro 24 x 32 cm - 96 pages - petits carreaux (5x5) - gris
Ref. 405266722
Clairefontaine Mimesys - Cahier polypro 24 x 32 cm - 96 pages - petits carreaux (5x5) - gris
Ref. 405266722
- El formato con encuadernación lateral facilita su uso
- La cubierta de polipropileno resistente al agua y a los desgarros garantiza su durabilidad
- Certificado PEFC por su sostenibilidad medioambiental
- El papel libre de ácido preserva la calidad de la escritura
- Las páginas cuadriculadas facilitan la organización y la pulcritud
Productos comprados frecuentemente juntos
Descripción
El cuaderno Clairefontaine MIMESYS está diseñado para quienes valoran la calidad y la funcionalidad. Con encuadernación lateral y un generoso tamaño de 240 x 320 mm, ofrece un amplio espacio para notas, bocetos o cualquier proyecto creativo. El cuaderno cuenta con 48 hojas de papel blanco, con un gramaje de 90 g/m², lo que garantiza una escritura fluida. Cada página está cuadriculada con un rayado de 5 mm, lo que la hace ideal para escribir o dibujar de forma organizada.
El cuaderno es práctico y respetuoso con el medio ambiente, ya que cuenta con la certificación PEFC. El exterior está acabado con una elegante cubierta de polipropileno gris que le da un toque moderno, a la vez que es resistente al agua y a los desgarros. Esto garantiza su durabilidad, permitiendo que el cuaderno resista el desgaste diario sin comprometer su calidad. El papel libre de ácido ayuda a mantener la integridad de lo escrito durante años, lo que convierte a este cuaderno en una opción fiable para estudiantes, profesionales o cualquier persona que necesite material de escritura de confianza.
El cuaderno es práctico y respetuoso con el medio ambiente, ya que cuenta con la certificación PEFC. El exterior está acabado con una elegante cubierta de polipropileno gris que le da un toque moderno, a la vez que es resistente al agua y a los desgarros. Esto garantiza su durabilidad, permitiendo que el cuaderno resista el desgaste diario sin comprometer su calidad. El papel libre de ácido ayuda a mantener la integridad de lo escrito durante años, lo que convierte a este cuaderno en una opción fiable para estudiantes, profesionales o cualquier persona que necesite material de escritura de confianza.
Características
| Características técnicas | |
|---|---|
| Características | Funda antidesgarro, Sin ácidos, Tapa impermeable |
| Categoría de producto de papel | Cuadernos, blocs y recambios |
| Color del papel | Blanco |
| Colores de impresión/resolución | Violeta |
| Acabado del papel | Vitela terciopelo |
| Formato | 24 x 32 cm |
| Peso del papel | 90 g/m2 |
| Material del producto | Papel |
| Material de la cubierta | Polipropileno (PP) |
| Nº de páginas | 96 Página(s) |
| Cantidad de páginas | 48 Hoja(s) |
| Orientador | Retrato |
| Empaquetado | Encuadernado lateral |
| Tipo de paquete | Encuadernación cosida |
| Tipo de regla | Cuadros pequeños |
| Características generales | |
|---|---|
| Categoría de color | Gris |
| Color del exterior | Gris |
| Color del producto | Gris/rojo |
| Cantidad empaquetada | 1 |
| Características ambientales | |
|---|---|
| Certificado PEFC | Sí |
| Datos de identificación | |
|---|---|
| Código de barras maestro | 3329683633624 |
| Marca | Clairefontaine |
| Referencia del fabricante | 363362C |
| Dimensiones y peso | |
|---|---|
| Anchura | 240 mm |
| Peso del Producto | 369 g |
| Profundidad | 320 mm |
/pub/media/catalog/product/4/0/5/2/6/6/405266722.jpg)




























