Clairefontaine Mimesys - Cahier polypro 24 x 32 cm - 96 pages - petits carreaux (5x5) - jaune
Ref. 405266720
Clairefontaine Mimesys - Cahier polypro 24 x 32 cm - 96 pages - petits carreaux (5x5) - jaune
Ref. 405266720
- Encuadernación cosida para una mayor durabilidad
- Cubierta impermeable y resistente al desgarro para una protección duradera
- Papel de alta calidad de 90 g/m² para una escritura fluida
- Certificado PEFC para apoyar la silvicultura sostenible
- 48 hojas con cuadrícula para tomar notas de forma estructurada
Productos comprados frecuentemente juntos
Descripción
El cuaderno Clairefontaine MIMESYS combina un diseño práctico con materiales resistentes para un uso versátil. Con una cubierta exterior de color amarillo vivo y resistente al agua y a los desgarros, este cuaderno está diseñado para soportar el desgaste diario. Es ideal para quienes buscan un lugar fiable donde tomar notas, hacer bocetos o escribir un diario en distintos entornos.
Este cuaderno con encuadernación lateral mide 240 x 320 mm y contiene 48 hojas de papel blanco de alta calidad, cada una con un gramaje de 90 g/m² y un lujoso acabado aterciopelado. Las páginas están cuadriculadas con un rayado de 5 mm, lo que lo hace perfecto para escribir o dibujar de forma organizada. Además, con la certificación PEFC, este cuaderno se ajusta a las prácticas sostenibles, haciendo hincapié en la responsabilidad medioambiental en los productos de papelería.
Este cuaderno con encuadernación lateral mide 240 x 320 mm y contiene 48 hojas de papel blanco de alta calidad, cada una con un gramaje de 90 g/m² y un lujoso acabado aterciopelado. Las páginas están cuadriculadas con un rayado de 5 mm, lo que lo hace perfecto para escribir o dibujar de forma organizada. Además, con la certificación PEFC, este cuaderno se ajusta a las prácticas sostenibles, haciendo hincapié en la responsabilidad medioambiental en los productos de papelería.
Características
| Características técnicas | |
|---|---|
| Características | Funda antidesgarro, Sin ácidos, Tapa impermeable |
| Categoría de producto de papel | Cuadernos, blocs y recambios |
| Color del papel | Blanco |
| Colores de impresión/resolución | Violeta |
| Acabado del papel | Vitela terciopelo |
| Formato | 24 x 32 cm |
| Peso del papel | 90 g/m2 |
| Material del producto | Papel |
| Material de la cubierta | Polipropileno (PP) |
| Nº de páginas | 96 Página(s) |
| Cantidad de páginas | 48 Hoja(s) |
| Orientador | Retrato |
| Empaquetado | Encuadernado lateral |
| Tipo de paquete | Encuadernación cosida |
| Tipo de regla | Cuadros pequeños |
| Características generales | |
|---|---|
| Categoría de color | Amarillo |
| Color del exterior | Amarillo |
| Color del producto | Amarillo |
| Cantidad empaquetada | 1 |
| Características ambientales | |
|---|---|
| Certificado PEFC | Sí |
| Datos de identificación | |
|---|---|
| Código de barras maestro | 3329683433620 |
| Marca | Clairefontaine |
| Referencia del fabricante | 343362C |
| Dimensiones y peso | |
|---|---|
| Anchura | 240 mm |
| Peso del Producto | 369 g |
| Profundidad | 320 mm |
/pub/media/catalog/product/4/0/5/2/6/6/405266720.jpg)




























