Clairefontaine Mimesys - Cahier polypro 24 x 32 cm - 96 pages - petits carreaux (5x5) - violet
Ref. 405266723
Clairefontaine Mimesys - Cahier polypro 24 x 32 cm - 96 pages - petits carreaux (5x5) - violet
Ref. 405266723
- La funda impermeable evita los daños causados por los derrames
- Su diseño resistente a los desgarros mejora la durabilidad
- El papel sin ácido garantiza una calidad duradera
- El rayado cuadriculado permite escribir y dibujar con precisión
- Certificado PEFC por su compromiso con el medio ambiente
Productos comprados frecuentemente juntos
Descripción
Descubre la combinación de funcionalidad y durabilidad con el cuaderno Clairefontaine MIMESYS de Exacompta Clairefontaine. Diseñado con una llamativa cubierta morada, este cuaderno con encuadernación lateral está fabricado para soportar el uso diario, con una cubierta resistente al agua y a los desgarros que garantiza que tus notas permanezcan intactas en cualquier circunstancia. El suave acabado aterciopelado le aporta un toque de elegancia, lo que lo hace ideal tanto para uso profesional como personal.
Con 96 páginas y 48 hojas, este cuaderno ofrece espacio para tus ideas, bocetos y planes. El rayado cuadriculado de 5 mm garantiza precisión al escribir o dibujar, satisfaciendo diversas necesidades de organización. Cada página está fabricada con papel de alta calidad libre de ácido, adecuado para archivar notas importantes sin preocuparse por su deterioro con el paso del tiempo. Además, su certificación PEFC destaca el compromiso con la sostenibilidad medioambiental, lo que permite a los usuarios anotar ideas con tranquilidad.
Con 96 páginas y 48 hojas, este cuaderno ofrece espacio para tus ideas, bocetos y planes. El rayado cuadriculado de 5 mm garantiza precisión al escribir o dibujar, satisfaciendo diversas necesidades de organización. Cada página está fabricada con papel de alta calidad libre de ácido, adecuado para archivar notas importantes sin preocuparse por su deterioro con el paso del tiempo. Además, su certificación PEFC destaca el compromiso con la sostenibilidad medioambiental, lo que permite a los usuarios anotar ideas con tranquilidad.
Características
| Características técnicas | |
|---|---|
| Características | Funda antidesgarro, Sin ácidos, Tapa impermeable |
| Categoría de producto de papel | Cuadernos, blocs y recambios |
| Color del papel | Blanco |
| Colores de impresión/resolución | Violeta |
| Acabado del papel | Vitela terciopelo |
| Formato | 24 x 32 cm |
| Peso del papel | 90 g/m2 |
| Material del producto | Papel |
| Material de la cubierta | Polipropileno (PP) |
| Nº de páginas | 96 Página(s) |
| Cantidad de páginas | 48 Hoja(s) |
| Orientador | Retrato |
| Empaquetado | Encuadernado lateral |
| Tipo de paquete | Encuadernación cosida |
| Tipo de regla | Cuadros pequeños |
| Características generales | |
|---|---|
| Categoría de color | Púrpura |
| Color del exterior | Púrpura |
| Color del producto | Violeta |
| Cantidad empaquetada | 1 |
| Características ambientales | |
|---|---|
| Certificado PEFC | Sí |
| Datos de identificación | |
|---|---|
| Código de barras maestro | 3329683733621 |
| Marca | Clairefontaine |
| Referencia del fabricante | 373362C |
| Dimensiones y peso | |
|---|---|
| Anchura | 240 mm |
| Peso del Producto | 366 g |
| Profundidad | 320 mm |
/pub/media/catalog/product/4/0/5/2/6/6/405266723.jpg)




























